СВЕЖИЙ НОМЕР:

Анонс еженедельника «Социальный мир» SOCMIR.RU

30 (978) 08 – 14 августа 2022 года

Документ

Обновлена форма заявления для возмещения расходов на оплату выходных по уходу за ребенком-инвалидом.

Актуальная тема

Оказание социальных услуг через механизм госзаказа — это возможность для негосударственных организаций, в том числе НКО, бизнеса и ИП, конкурировать с госучреждениями и предоставлять услуги за бюджетные деньги. Это сделает рынок услуг прозрачнее и здоровее и даст НКО в регионах возможность жить не только на гранты и субсидии по проектам. Как идет апробация закона о социальном заказе и что можно сделать для его улучшения, обсудили участники конференции в Общественной палате Российской Федерации и семинара-совещания в Минфине России, посвященных реализации Федерального закона от 13.07.2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Практика

Пора перестать говорить о социальной сфере исключительно как о сфере затрат и посмотреть на нее с экономической точки зрения — к такому выводу пришли участники панельной дискуссии «#БЕЗИСКЛЮЧЕНИЯ: как создать общество равных возможностей?», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума. Эксперты обсудили, как вовлечь людей с ограниченными возможностями здоровья в экономику, производительный труд, в креативную деятельность и созидание.

Практика

Трудовое право в вопросах и ответах. Судебная практика. Эксперт рубрики Сергей Слесарев, частнопрактикующий юрист.

Консультации

На вопросы, поступившие в адрес редакции, отвечают специалисты Фонда социального страхования Российской Федерации. В интересах защиты личной информации читателей все вопросы публикуются только в обезличенной форме.

Сотрудница работала по внутреннему совместительству с 7 по 21 февраля 2022 года. Положена ли ей компенсация за неиспользованный отпуск? Это 15 календарных дней, но на один день (21 февраля) был оформлен отпуск за свой счет.

Вправе ли работодатель при назначении пособия за счет работодателя вычесть из него долг по зарплате и не выплатить всю сумму причитающегося пособия за три дня?

Должен ли работодатель при сокращении предлагать декретную ставку, если она не занята (временно) другим работником?

Нужно ли издавать приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не досрочно, а в срок?

В какой период работодатель имеет право уволить работника за прогул? В статье 193 ТК РФ указан период не более одного месяца и затем дан еще один период — не более шести месяцев.

Статья 136 ТК РФ содержит ряд обязательных требований к работодателю в части оплаты труда работников. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ. Обязан ли работодатель указывать в расчетном листке информацию об окладе работника по штатному расписанию? Будет ли нарушением, если информация об окладе по штатному расписанию будет отсутствовать в расчетном листке (при этом все требования в части информации по заработной плате, предусмотренные ч. 1 ст. 136 ТК РФ, будут соблюдены)?