СВЕЖИЙ НОМЕР:

Документы

Скорректирован порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Внесенные в Правила изменения касаются уточнения: перечня мероприятий, расходы страхователя на которые подлежат финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов; перечня документов, представляемых с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер; перечня случаев, в которых территориальный орган ФСС РФ принимает решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, а также об отказе в нем; порядка зачета расходов страхователя в счет уплаты страховых взносов.
Фондом социального страхования скорректирована форма 4-ФСС, в которую включен новый раздел, где отражаются сведения, необходимые для исчисления взносов страхователями, направляющими временно своих работников по договору о предоставлении труда работников


Консультации

На вопросы, поступившие в адрес редакции, отвечают специалисты Фонда социального страхования Российской Федерации.
ООО является правопреемником присоединившейся фирмы. Ее работник, находящийся на больничном длительное время, принес листок нетрудоспособности. Вправе ли ООО оплатить больничный и затем уменьшить страховые взносы на сумму пособия?
Организация привлечена к ответственности по статье 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, поскольку суммы, потраченные на материальную помощь работникам и на ценные подарки по случаю празднования государственных праздников, организация не включила в базу для начисления и уплаты страховых взносов. Договор дарения (подарков) в письменном виде между сторонами не заключался. Данные выплаты, как указал работодатель, не носят обязательного характера и выплачиваются не всем работникам. Подлежит ли в данном случае организация ответственности, предусмотренной названной статьей закона, а спорные суммы — обложению страховыми взносами?
В связи с рождением ребенка сотруднице выплатили единовременную помощь в размере 10 тыс. руб. Будет ли облагаться эта сумма страховыми взносами на травматизм?
Начисляются ли страховые взносы на стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, выданных работникам учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами?
Работник уходит в отпуск в августе 2016 года, отпускные перечислены ему на банковскую карточку в июле 2016 года. В каком месяце нужно начислить страховые взносы — в июле или августе?
Работнице организации при расчете пособия по беременности и родам неверно определен средний дневной заработок. Решением ФСС РФ организации было отказано в принятии к зачету расходов на выплату неправомерно завышенной суммы пособия по беременности и родам ввиду излишнего возмещения страховщиком средств на выплату страхового обеспечения. Правомерен ли довод ФСС РФ о том, что указанная сумма пособия подлежит обложению страховыми взносами?
Работнику организации было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. При проверке ФСС РФ не принял к зачету указанную сумму. Сумма пособия не была возвращена работником. Нужно ли начислять на эту сумму страховые взносы?
Организация применяет общий режим налогообложения. Размер выплат работнику за 2014 и 2015 гг. превысил установленную законом предельную величину базы для начисления страховых взносов. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством были начислены только на предельную величину выплат (1 294 000 руб.). Какую сумму следует указывать в строке «Средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности работника, заболевшего в 2016 г.?
Нужно ли указывать на титульном листе формы 4-ФСС в числе застрахованных женщин, сотрудницу, трудовой договор с которой не расторгнут, но которая отсутствует на работе по неизвестным причинам и поэтому взносы за нее не уплачиваются?
В июле 2016 г. работник представил справку об установлении ему инвалидности III группы с января 2016 г. Вправе ли организация пересчитать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченные с выплат в пользу такого работника за период январь–июнь 2016 г.?
В организации сотрудникам выплачивают сверхлимитные суточные и суточные за однодневные командировки, различные компенсации, в том числе, за использование в работе личного транспорта, медобследования. С этих выплат страховые взносы уплачивались. Сейчас, при расчете среднего заработка одного из работников, для исчисления пособия по уходу за больным ребенком, учли все эти выплаты. Однако в ФСС РФ отказали в зачете, заявив, что по трудовому кодексу все эти выплаты относятся к гарантиям и компенсациям. Имеет ли ФСС РФ законные основания на отказ в зачете?
Освобождаются ли от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ИП, не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с уходом за ребенком, если они проживают на территории с льготным социально-экономическим статусом и получают ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Можно ли ИП, добровольно вступившему в отношения с ФСС РФ, возвратить страховые взносы, уплаченные в 2015 г., в 2016 г. в связи со снятием ИП с учета?