СВЕЖИЙ НОМЕР:

Документы

Приказом Фонда социального страхования РФ утвержден Порядок представления банками информации о наличии счетов в банке, выписок по операциям на счетах организаций, ИП по запросам территориальных органов ФСС, а также соответствующих форм справок и выписки. Банки обязаны представлять органам контроля за уплатой страховых взносов по их запросам справки о наличии счетов и (или) остатках денежных средств на них, а также выписки по операциям на счетах организаций и ИП. Установлен порядок подачи такой информации по запросам территориальных органов ФСС РФ.
Фонд социального страхования обновил с I квартала 2016 года форму отчета (форма 4-ФСС). Внесены поправки в форму и порядок ее заполнения. Изменения внесены в титульный лист, таблицы 2, 3, 5 раздела I, а также таблицу 6 раздела 2 расчета. Подробнее с документом можно ознакомиться в свежем номере еженедельника «Социальный мир».


Консультации

На вопросы, поступившие в адрес редакции, отвечают специалисты Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Организация, находящаяся в процессе ликвидации, пока не исключена из ЕГРЮЛ. Сможет ли работница организации обратиться в территориальный орган ФСС РФ за назначением пособия по беременности и родам, если отпуск по беременности и родам наступает через месяц после ее увольнения по ликвидации?
Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС) сдана организацией с искажением. Вправе ли территориальный орган ФСС РФ вернуть указанную ведомость для исправления и применить впоследствии штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчета, если страхователь не укладывается в установленные сроки?
Имеет ли право страховщик взыскать суммы излишне выплаченных пособий в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ с виновника, выписавшего недостоверную справку, и со страхователя, допустившего излишнюю выплату?
Сотрудница в связи с замужеством и со сменой фамилии меняет все документы. Паспорт уже обновлен, а СНИЛС еще не готов. Правомерны ли действия работодателя, который не хочет оплачивать женщине больничный по беременности и родам (в нем указана уже новая фамилия сотрудницы) до тех пор, пока она не получит новый СНИЛС?
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности в связи со второй беременностью. Поскольку на работу выходить женщина не будет, то оформить приказом декретный отпуск невозможно (не имеет права находиться в двух отпусках одновременно). Как бухгалтерия должна оплатить данный больничный лист?
Женщина, принятая на «декретную» ставку, с указанием в срочном трудовом договоре «на время отсутствия основного работника», в апреле уходит в отпуск по беременности и родам. Может ли работодатель выплатить этой сотруднице только пособие по беременности и родам, а затем, не оформляя отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, уволить? Причем «основная» сотрудница продлила отпуск по материнству и детству еще на полтора года (т.е. до достижения ребенком трехлетнего возраста).
До отпуска по беременности и родам работница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, включая дни за время отпуска по беременности и родам. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина сообщила о второй беременности и написала заявление с просьбой о предоставлении ей очередного ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам. Обязан ли страхователь предоставить ей отпуск?
Как следует исчислить пособие по беременности и родам работнице, работаю щей на 0,5 ставки на условиях внешнего совместительства с 16 января 2016 г.?
Каковы особенности исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если в расчетном периоде один год високосный?
В каком размере должно быть выплачено социальное пособие на погребение, если справка о смерти датирована 16 февраля 2016 г.?