Дайджест, опубликованных вопросов в еженедельнике «Социальный мир»,
рубрика «Консультации»,
за I квартал 2022 года

    Январь 2022 г.: №№ еженедельников 45 (945) – 48 (948)
  • С 1 января вступает в действие Федеральный закон от 30.04.2021 г. № 126-ФЗ. Изменения внесены, в том числе в Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. С нового года между Фондом и страхователем будет действовать новый порядок взаимодействия при назначении и выплате пособий. В этой связи предусмотрен ли переходный период применения новых норм Федерального закона № 126-ФЗ?
  • В связи с изменениями, которые вступают в силу с 1 января 2022 года, нужно ли будет работодателю получать и хранить бумажную форму «Сведения о застрахованном лице» либо данный документ будет заменен электронным? Для назначения пособия какие именно документы и в каком формате страхователь должен будет передавать в ФСС РФ?
  • С 1 января вступил в действие Федеральный закон от 30.04.2021 г. № 126-ФЗ. Изменения внесены, в том числе в Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В связи с переходом ФСС РФ на проактивную выплату пособий и новой формой взаимодействия между страхователем и страховщиком может ли работодатель в течение года использовать одно заявление работника о замене лет для расчета пособия для всех страховых случаев?
  • Как с 1 января 2022 года будет производиться перерасчет ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности, по материнству и детству?
    Февраль 2022 г.: №№ еженедельников 5 (953) – 8 (956)
  • Застрахованное лицо работает у одного страхователя по основному месту работы и по внутреннему совместительству. По основному месту работы застрахованное лицо находится в длительном простое с оплатой 2/3 заработной платы. Работа по совместительству осуществлялась в 2019, 2020, 2021 годах. Находясь в простое по основному месту работы и работая по совместительству, застрахованное лицо заболело. Применяется ли в данном случае пункт 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности не назначается? Либо же пособие должно быть выплачено, поскольку по внутреннему совместительству человек продолжал выполнять трудовые функции?
  • Женщина работает в двух организациях. По основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, по второму — продолжает выполнять трудовые функции как совместитель на условиях неполного рабочего времени. При наступлении страхового случая — болезни — может ли второй работодатель передать расчет в ФСС РФ для начисления пособия по временной нетрудоспособности, если у сотрудницы отсутствует доход за расчетный период, так как она работает совместителем всего полгода?
  • Женщина занята полный рабочий день. В ходе аудита кадровых документов выяснилось, что она одновременно трудоустроена у другого работодателя по второй трудовой книжке и находится в отпуске по уходу за ребенком (с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком). Какие действия в этом случае у страхователя? Нужно ли сообщать в ФСС РФ об обнаруженном факте?
  • Сокращение рабочего дня сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие, менее чем на 60 минут может быть расценено страховщиком как нарушение законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Обязан ли страхователь сообщать в ФСС РФ, насколько сокращен рабочий день у «декретника»?
  • Сотрудник работает на «дистанционке». В случае болезни может ли пособие выплачиваться «прерывистым методом» (по одному страховому случаю) — не работал-работал не работал, поскольку дистанционная работа предусматривает возможность такого режима?
  • Мать девятилетнего ребенка была на больничном по уходу за ним в период с 04.10.2021 г. по 22.10.2021 г. (19 дней). Семь дней больничного наложились на ежегодный оплачиваемый отпуск, который в соответствии с графиком отпусков был предоставлен на период с 11.10.2021 г. по 17.10.2021 г. За какой период будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности?
  • Сотруднику после длительной болезни была установлена инвалидность. Человек нуждается в протезировании, которое будет осуществляться в условиях стационара. Госпитализация запланирована на конец марта. С 14 января 2022 г. по настоящее время сотрудник находится на больничном. Будет ли распространяться на листок нетрудоспособности с кодом «06» («протезирование в стационаре») ограничение срока нахождения на больничном для инвалидов — 5 месяцев?
  • Подлежат ли обязательному социальному страхованию депутаты Госдумы и имеет ли женщина - депутат Госдумы РФ право на пособие по беременности и родам?
    Март 2022 г.: №№ еженедельников 9 (957) – 12 (960)
  • Пациенту после длительной и продолжительной болезни с неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом врачом было рекомендовано пройти медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности. Сотрудник отказывается от направления на МСЭ и хочет продолжить лечение, находясь на больничном. На какой срок в данном случае может быть выдан листок нетрудоспособности?
  • Страховой случай — беременность и роды — наступили в 2021 г. Заявление о замене лет было подано в 2022 г., после назначения пособий. Подлежат ли замене года расчетного периода в такой ситуации и, следовательно, пересчитаны пособия: по беременности и родам, по уходу за ребенком? Может ли быть пересчитано пособие по временной нетрудоспособности в аналогичной ситуации?
  • Подлежит ли оплате талон № 2 родового сертификата родильному дому в случае смерти ребенка в течение нескольких дней после рождения?
  • С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 г. № 126-ФЗ, который внес изменения, в том числе в статью 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.
  • Какой порядок подсчета страхового стажа, учитываемого при определении размера пособия по временной нетрудоспособности, для застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, имеющих стаж работы на территории иностранного государства, заключившей указанные выше соглашения?
  • Каков порядок подтверждения страхового стажа за период работы на территории иностранного государства?
  • Какой порядок подсчета страхового стажа, учитываемого при определении размера пособия по временной нетрудоспособности, для застрахованных лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации?
  • Относится ли стаж работы на территории иностранного государства к нестраховым периодам?
  • Подлежат ли перерасчету за последний три года пособия, назначенные без учета стажа на территории иностранного государства?
  • Учитывается ли в страховом стаже служба в армии другая, приравненная к ней служба на территории иностранного государства, если да, то относится ли она к нестраховым периодам?
  • Какой порядок подсчета страхового стажа по листкам нетрудоспособности, сформированным, выданным в 2021 году, но представленным в 2022 году?
  • Матери шестилетнего ребенка в связи с его болезнью открыт листок нетрудоспособности. На больничном женщина может находиться только неделю, поскольку должна ехать в плановую командировку в другой город. Листок нетрудоспособности для ухода за ребенком будет оформлять работающая бабушка. Считается ли болезнь ребенка одним страховым случаем при оформлении больничного бабушке (то есть будет ли он оформлен как продолжение листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка)? И как будут оплачиваться больничные?
  • Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но одновременно работает на условиях неполного рабочего времени. Сохранится ли право на получение ежемесячного пособия у сотрудницы в случае, если она будет направлена в командировку? Речь идет исключительно о периоде, в котором она будет находиться в командировке.
  • Сотрудник находился на длительном лечении. С учетом неблагоприятного клинического и трудового прогноза лечащий врач дал рекомендацию пациенту пройти медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности. Пациент отказывается от направления на МСЭ и хочет продолжать лечение, при этом находясь на больничном. На какой срок в данном случае может быть выдан листок нетрудоспособности?